"Le Noir et La lumière", Journée de la Division "Champs et particules" de la SFP

Europe/Paris
Amphithéatre Buffon

Amphithéatre Buffon

Université Paris Diderot 75013 Paris
Affiche
Participants
  • Alain Fontaine
  • Alessandra Tonazzo
  • Alexandre Ciulli
  • Alvaro Lopez Solis
  • Anatael CABRERA
  • Andrzej SLOMA
  • André COPIN
  • Anne Ealet
  • Antoine Letessier Selvon
  • Baptiste ABELOOS
  • Bertrand LAFORGE
  • Carla Macolino
  • chantal rupert
  • chantal RUPERT
  • Claire REMY
  • Claudia Nones
  • Claudio Giganti
  • Cécile Roucelle
  • Daniel Décamp
  • Daniel Santos
  • Daniel Vignaud
  • Davide Franco
  • Deni Burgarella
  • Denis Linglin
  • Dilia Portillo
  • Dominique GILLES
  • Emmanuel Moulin
  • Esther Ferrer Ribas
  • Etienne Burtin
  • FABRICE Fournier
  • Frederic Kapusta
  • Frédéric Gruy
  • Gabriele Mainetti
  • Georges Vasseur
  • Gilles Cohen-Tannoudji
  • Giulia Hull
  • Gregorio Bernardi
  • guy wormser
  • Henri TRIOU
  • Hélion du Mas des Bourboux
  • Jacques BERTRAND
  • Jacques Chauveau
  • Jacques Dumarchez
  • Jacques Haissinski
  • James Rich
  • jean dolbeau
  • Jean Kaplan
  • Jean TRAN THANH VAN
  • Jean-Charles Cuillandre
  • Jean-Claude Jolivet
  • Jean-Eudes Augustin
  • Jean-François BEVE
  • Jean-Marc BONNET-BIDAUD
  • Jean-Marc Le Goff
  • Jean-Michel Levy
  • Jean-Noël CAPDEVIELLE
  • Jean-Pierre DIDELEZ
  • Jean-Pierre Merlo
  • jjacques aubert
  • Josquin Errard
  • Julien BETTANE
  • Ken Ganga
  • laurent chevalier
  • Laurent SIMARD
  • Luigi Pilo
  • Marc Besancon
  • marc moniez
  • Marco Cirelli
  • Marco ZITO
  • marie anne bizouard
  • Marie Jacquet
  • Marie-Claude LEMAIRE
  • Marios Petropoulos
  • Mathieu Lamoureux
  • Maude Le Jeune
  • Maxim KHLOPOV
  • Michel CRIBIER
  • Michel Davier
  • Michel Spiro
  • Nacer ABI-AYAD
  • Paolo Agnes
  • Pascal Gay
  • Patrick FLEURY
  • Paul Colas
  • Paul Windey
  • Pauline ZARROUK
  • Philippe Rosnet
  • Pierre Antilogus
  • Pierre PETIAU
  • Pierros Ntelis
  • René Martinez
  • Reynald Pain
  • Reza ANSARI
  • roger rupert
  • Sandrine Emery-Schrenk
  • Sandro De Cecco
  • Saranya Ghosh
  • Sotiris Loucatos
  • stavros katsanevas
  • Stephanie Escoffier
  • Sylvie Rosier-Lees
  • Ursula Bassler
  • Valentin Lefranc
  • Xavier Colas de la noue
  • Xavier-François NAVICK
  • Yannis Karyotakis
  • Yves GERARD
    • 10:00 10:30
      Matière noire, théorie 30m
      Speaker: Marco CIRELLI (LPTHE)
      Slides
    • 10:30 11:00
      Recherche directe de matière noire, vers les expériences multitonnes 30m
      Speaker: Dr Davide Franco (APC)
      Slides
    • 11:00 11:30
      Recherche directe de matière noire sur accélérateur 30m
      Speaker: Dr Marc Besancon (Irfu/SPP)
      Slides
    • 11:30 12:00
      Détection indirecte de matière noire (rayons cosmiques, gammas, neutrinos) 30m
      Speaker: Dr Sylvie Rosier-Lees (LAPP)
      Slides
    • 12:00 12:30
      Le futur des expériences du fond diffus cosmologique 30m
      Speaker: Dr François Bouchet (IAP)
      Slides
    • 12:30 13:30
      Déjeuner-Buffet 1h
    • 13:30 14:00
      Détection indirecte de matière noire (relevés astronomiques, astrophysique) 30m
      Speaker: Dr Eric Jullo (LAM)
      Transparents
    • 14:00 14:30
      Revue théorique sur l'Energie noire 30m
      Speaker: Dr Philippe Brax (IPhT)
      Slides
    • 14:30 15:00
      Les grands projets Energie noire du futur 30m
      Speaker: Dr Anne Ealet (CPPM)
      Transparents
    • 15:00 15:30
      Rôle des neutrinos dans la cosmologie 30m
      Speaker: Dr James Rich (IRFU/CEA)
      Transparents
    • 15:30 17:00
      Table Ronde 1h 30m