Journées Accélérateurs 2017

Europe/Paris
Roscoff

Roscoff

Jean-Luc revol
Description
Journées de la division Accélérateurs de la Société Française de Physique (SFP).
Participants
  • Alain BINET
  • Alain SAVALLE
  • Alexandre ELBEZE
  • alexandre gonnin
  • Alexandre LEDUC
  • Alexis Gamelin
  • Amin Ghaith
  • Andrew Setty
  • Annaig Chaleil
  • Anne-Sophie Chauchat
  • Antoine DAEL
  • ANTOINE LETRESOR
  • Arun Annaluru
  • Aurore Dumancic
  • Benoît Roche
  • Brigitte Cros
  • Bruno POTTIN
  • Charles-Henry PATARD
  • Cheikh Fall Ndiaye
  • christelle bruni
  • Christophe POTIER de COURCY
  • Claire PACHECO
  • clément Evain
  • Damien LE GUIDEC
  • Damien Pereira
  • David Boutin
  • Didier Chirpaz-Cerbat
  • Didier URIOT
  • Elian Bouquerel
  • Eric DUPUY
  • Eric Giguet
  • Eric Mistretta
  • Florence RAGON
  • florian dieudegard
  • Francesco Massimo
  • Franck GOBET
  • Frank PILLON
  • François Launay
  • Freddy Poirier
  • FREDERIC CHAUTARD
  • Frédéric Gérardin
  • Gilles OLIVIER
  • Harsh Purwar
  • Hugues MONARD
  • jean luc DIAT
  • Jean-françois Leyge
  • Jean-Luc Biarrotte
  • JEAN-LUC LANCELOT
  • Jean-Luc revol
  • Jean-Marie DE CONTO
  • Jean-Michel DUBUISSON
  • Jean-Pierre Pollina
  • Jean-Pierre Poupeau
  • Jocelyn Labelle
  • Josua JACOB
  • Julien ANGOT
  • Julien Branlard
  • Julien MICHAUD
  • Kubytskyi Viacheslav
  • Laura Grassi
  • Laura Segui
  • Laurent Maunoury
  • Laurent NADOLSKI
  • Louis Rinolfi
  • Luc Perrot
  • LYES BOUDJAOUI
  • MATTHIEU CAVELLIER
  • Mohammed FOUAIDY
  • Nicolas Delerue
  • Nicolas HUBERT
  • Nicolas Jestin
  • Nicolas Pichoff
  • Oleksandr Hryhorenko
  • Olivier DANNA
  • Pantaleo RAIMONDI
  • Pascal DUPIRE
  • Pascal JARDIN
  • Patric Muggli
  • Patricia Duchesne
  • Patrick AUSSET
  • PEDEAU Dominique
  • Philippe Lebrun
  • Philippe REBOURGEARD
  • Pierre Bosland
  • PIERRE SALOU
  • Richard Martret
  • Robin FERDINAND
  • Samuel GARNIER
  • SANDRA CARDOT
  • Sebastien BOUSSON
  • Sebastien LELOIR
  • Serge Bielawski
  • Serge JOLY
  • serge Sierra
  • sophie Kazamias
  • Sophie Muller
  • Sophie ROUIF
  • STEPHANE CHEL
  • stephane jenzer
  • Terence Garvey
  • Thibault Hamelin
  • Thomas ANDRE
  • Thomas Audet
  • Thomas PLAISANT
  • thomas proslier
  • thomas thuillier
  • Vincent Le Flanchec
  • VINCENT TROCME
  • Walid Kaabi
    • 18:00 19:30
      Accueil au Gulf Stream
    • 19:30 21:30
      Repas au Gulf Stream: Dîner au Golf Stream
    • 08:30 09:15
      Introduction
      Convener: Laurent Nadolski (Synchrotron SOLEIL)
      • 08:30
        Bienvenue 15m
        Speaker: Prof. Michel Spiro
      • 08:45
        Présentation des journées 10m
        Speaker: Dr. Jean-Luc revol
      • 08:55
        Présentation des partenaires industriels 10m
      • 09:05
        Présentation des formations accélérateurs (M2) 10m
    • 09:15 10:25
      Hadrons
      • 09:15
        Statuts et challenges de la mise en service de SPIRAL2. 30m
        Speaker: Dr. Robin FERDINAND (GANIL)
      • 09:45
        La contribution du CNRS à l’accélérateur d’ESS : résultats de la phase prototype et mise en place de la construction de série 20m
        Speaker: Dr. Sebastien BOUSSON (Institut de Physique Nucleaire d'Orsay (IPN Orsay))
      • 10:05
        Les cryomodules ESS à cavités medium et haut beta développés au CEA Saclay 20m
        Speaker: Mr. Pierre Bosland (CEA Saclay)
    • 10:25 10:50
      Pause café 25m
    • 10:50 12:30
      Hadrons
      Convener: Mr. Pascal JARDIN
      • 10:50
        Coupleur 704MHz pour la source de spallation ESS 15m
        Speaker: Dr. Thibault HAMELIN (CEA Saclay/DRF/IRFU/SACM)
      • 11:10
        Mesure de moments électriques dipolaires hadroniques sur anneau de stockage : dynamique de spin et de particules dans les déflecteurs électrostatiques 15m
        Speaker: Mr. Julien MICHAUD (CNRS - LPSC)
      • 11:30
        Progrès dans les corrections optiques de FCC-hh 15m
        Speaker: David BOUTIN (SACM)
      • 11:50
        Compensation de la charge d’espace dans les lignes basse énergie 15m
        Speaker: Mr. Frédéric Gérardin (CEA/Irfu/SACM)
      • 12:10
        Première physique derrière IPHI 15m
        Speaker: Bruno POTTIN (SACM)
    • 12:30 14:00
      Déjeuner au Gulf Stream 1h 30m
    • 14:00 15:30
      Poster
    • 15:30 16:00
      Retour amphi 30m
    • 16:00 16:20
      Pause café 20m
    • 16:20 18:20
      Leptons
      Convener: Dr. Nicolas Delerue
      • 16:20
        Construction, mise en marche et premiers résultats de l’European X-ray Free Electron Laser (XFEL) 25m
        Speaker: Julien Branlard (DESY)
      • 16:50
        Statut du projet de source extrêmement brillante de ESRF 25m
        Speaker: Dr. pantaleo raimondi (ESRF)
      • 17:20
        Nettoyage des paquets parasites dans le booster synchrotron de l’ESRF 15m
        Speaker: Mr. Benoît Roche (ESRF)
      • 17:40
        DRUM : génération et accélération de paquets courts 15m
        Speaker: Dr. Christelle Bruni (LAL)
      • 18:00
        PRAE : Installation pluridisciplinaire à Orsay 15m
        Speaker: Mrs. Patricia Duchesne (IPNO / CNRS)
    • 18:20 18:50
      Retour Gulf Stream 30m
    • 18:50 19:20
      Apéritif 30m
    • 19:20 21:50
      Dîner au Gulf Stream 2h 30m
    • 08:40 10:30
      Accélération laser-plasma
      Convener: Dr. Brigitte Cros
      • 08:40
        Premiers résultats de l’expérience AWAKE au CERN 25m
        Speaker: PATRIC MUGGLI (Max Planck Institute for Physics and CERN)
      • 09:10
        Injecteurs laser-plasma dans le cadre du projet EuPRAXIA 15m
        Speaker: Dr. Thomas Audet (LPGP - CNRS / Univ. Paris-Sud, Université Paris Saclay)
      • 09:30
        Codes et techniques pour la modélisation numérique dans le project EuPRAXIA 15m
        Speaker: Francesco Massimo (LOA)
      • 09:50
        Etude du transport des électrons dans le cadre de l’expérience COXINEL utilisant un faisceau produit par accélération laser plasma 15m
        Speaker: Mr. Thomas ANDRE (Synchrotron SOLEIL)
      • 10:10
        SPEEP : une source intense d’électrons de basse énergie extraits d’une cathode plasma en expansion 15m
        Speaker: Prof. franck gobet (CENBG)
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:30
      Technologies
      Convener: Dr. thomas thuillier
      • 11:00
        Utilisations industrielles des accélérateurs d’électrons de moyenne et haute énergie 25m
        Speaker: Sophie ROUIF (IONISOS)
      • 11:30
        Recherche et développement sur le Booster de charges Phoenix au LPSC 15m
        Speaker: Mr. Julien ANGOT (CNRS / IN2P3 / UGA)
      • 11:50
        Développement de diagnostics faisceau à l’Irfu 15m
        Speaker: Aurore Dumancic (SACM)
      • 12:10
        Quadrupole à aimants permanents de gradient variable (QUAPEVA) 15m
        Speaker: Mr. Amin Ghaith (Synchrotron SOLEIL)
    • 12:30 14:30
      Déjeuner au Gulf Stream 2h
    • 14:30 16:00
      Europe
      Convener: Dr. Jean-Luc revol
      • 14:30
        Les Activités Accélérateur a l’Institut Paul Scherrer. 25m
        Speaker: Dr. Terence Garvey (Paul Scherer Institut)
      • 15:00
        R&D accélérateur dans le contexte européen : réalisation et perspective 25m
        Speaker: Roy ALEKSAN (CEA Saclay)
      • 15:30
        Discussion projets européens 30m
    • 16:00 16:10
      SFP
      • 16:00
        Remise du prix Laclare 10m
    • 16:10 16:40
      Pause café 30m
    • 16:40 18:40
      SFP
      Convener: STEPHANE CHEL (CEA-Saclay)
      • 16:40
        AG division accélérateurs 2h
    • 18:40 21:40
      Banquet 3h
    • 09:00 10:30
      Applications des accélérateurs
      Convener: Mr. Vincent Le Flanchec
      • 09:00
        New AGLAE: modernisation et automatisation de l’unique ligne de faisceau de particules dédiée au patrimoine culturel 25m
        Speaker: Mrs. Claire Pacheco (C2RMF)
      • 09:30
        THOMX status 15m
        Speaker: HUGUES MONARD (CNRS)
      • 09:50
        La Dynamique Faisceau dans la Source Compton ThomX 15m
        Speaker: Mr. Alexis Gamelin (Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire)
      • 10:10
        Premiers résultats expérimentaux de l’utilisation du Système Multipassage pour Interaction Laser Electron (SMILE) de la source X par interaction Compton inverse de l’accélérateur ELSA 15m
        Speaker: Mr. Alain Binet
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:20
      Technologies
      Convener: Patrick AUSSET (CNRS _ IN2P3 _ IPNO)
      • 11:00
        Développement du circulateur optique de la source Compton Gamma à haute brillance d'ELI-NP 15m
        Speaker: Mr. Cheikh Fall Ndiaye (ALSYOM/LAL)
      • 11:20
        Etude par la simulation et l'expérience de l'évaporation des métaux dans les sources à la résonance cyclotronique électronique 15m
        Speaker: Mr. Alexandre LEDUC (LPSC)
      • 11:40
        Un nouveau détecteur pour contrôler les pertes d’énergie dans les accélérateurs 15m
        Speaker: Dr. Laura Segui (CEA Saclay IRFU/SEDI/DEPHYS)
      • 12:00
        La fabrication additive (Impression 3D) 20m
        Speaker: Mr. stephane jenzer (lal)
    • 12:20 12:30
      SFP
      • 12:20
        Conclusions 10m
    • 12:30 14:00
      Déjeuner au Gulf Stream 1h 30m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×