Journées Accélérateurs 2019 de la SFP

from Wednesday, 2 October 2019 (08:30) to Friday, 4 October 2019 (14:10)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
2 Oct 2019
3 Oct 2019
4 Oct 2019
AM
08:30
Officiel - Laurent NADOLSKI (until 09:15) ()
08:30 Introduction - Laurent Nadolski (Synchrotron SOLEIL)   ()
08:45 Présentation de la SFP - Catherine Langlais (SFP)   ()
09:15
Session Hadrons - Alain SAVALLE (until 10:45) ()
09:15 Modélisation plasma et extraction des ions de la Source H- du LINAC4 au CERN - Dr Jacques Lettry (CERN)   ()
09:45 Cryomodules ESS à cavités medium et haut beta au CEA Saclay - Catherine MADEC (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
10:05 GANIL-SPIRAL1 Upgrade : Status - Mickaël Dubois (GANIL)   ()
10:25 Démarrages des cavités RF du LINAC de SPIRAL2 - michel lechartier (GANIL)   ()
10:45 --- Pause ---
11:10
Session Leptons - Jean-Luc REVOL (until 12:30) ()
11:10 Projet d'upgrade majeur pour SOLEIL - Alexandre Loulergue (Synchrotron SOLEIL)   ()
11:30 Remplacement de l'anneau de stockage de l'ESRF - Benoît Roche (ESRF)   ()
11:50 Le projet COXINEL: vers un Laser à Electrons Libres sur accélérateur laser plasma - Marie LABAT (SOLEIL) Alexandre Loulergue (Synchrotron SOLEIL)   ()
12:10 PERLE: un projet d'ERL haute puissance à Orsay - Dr Walid Kaabi (LAL-CNRS)   ()
08:30
Session Accélération plasma - Nicolas DELERUE (until 10:10) ()
08:30 EuPRAXIA - Un accélérateur plasma pour la recherche et les application pilotes - Arnd Specka (LLR Ecole Polytechnique - CNRS/IN2P3)   ()
09:00 Modélisation numérique des accélérateurs plasma pour des machines « exascale » - Luca FEDELI (LIDYL, CEA Saclay)   ()
09:20 Faisceaux d’électrons accélérés par interaction laser-plasma pour la radiothérapie - Dr Pierre Forestier-Colleoni (CEA-Paris Saclay / DRF-IRAMIS-LIDYL – UMR9222 – 91191 Gif sur Yvette)   ()
09:40 Accélération d’ions à partir de jets de gaz de haute densité - Medhi Tarisien (CENBG)   ()
10:00 Le Groupement de Recherche Accélérateurs Plasma PompEs par Laser (GdR APPEL) - Brigitte Cros (LPGP-CNRS-Université PAris Sud)   ()
10:10 --- Pause-café ---
10:40
Session Accélérateurs du futur - Thomas THUILIER (until 12:30) ()
10:40 Improving the Energy Efficiency of Accelerators - Dr Mike Seidel (PSI)   ()
11:10 Mesures de précision pour la physique nucléaire - Dr Enrique Minaya Ramirez (CNRS/ IN2P3/ IPNO)   ()
11:30 Le projet MINERVA (SCK – CEN) d’un Linac supraconducteur à protons de 100 MeV et son système cryogénique - Olga Kochebina (ACS)   ()
11:50 Statut de l'optique du futur collisionneur à hadrons FCC-hh - Dr Antoine Chancé (CEA Irfu)   ()
12:10 Modifications apportées et futures évolutions de l’accélérateur électrostatique TANDEM du CEA de Bruyères le Châtel - Mélanie OSMOND (CEA)   ()
08:40
Aimants - Stéphane CHEL (until 09:50) ()
08:40 Activités aimants supraconducteurs : applications et technologies - Lionel QUETTIER (CEA-Paris Saclay / Irfu / DACM)   ()
09:10 aimants Nb3Sn pour FCC et HE-LHC - clement lorin (CEA saclay)   ()
09:30 Aimants à haute température critique – intérêts et applications - Philippe FAZILLEAU (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
09:50
Ions de haute intensité - Stéphane CHEL (until 10:10) ()
09:50 Innovation dans les sources d’ions : concept ALISES - Olivier TUSKE (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
10:10 --- Pause-café ---
10:30
Ions de haute intensité - Stéphane CHEL (until 11:20) ()
10:30 R&D sur l’Injecteur de Protons à Haute Intensité (IPHI) en vue du projet SONATE de source compacte de neutrons - Nicolas PICHOFF (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM) Jérôme SCHWINDLING (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
11:00 Prototype d'accélérateur IFMIF / EVEDA - Nicolas BAZIN (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
11:20
Perspectives - Laurent NADOLSKI (until 12:20) ()
11:20 Le rôle de l’ILO dans les Très Grandes Infrastructures de Recherche - Dr Antoine DAEL (MESRI-DGRI)   ()
11:50 Les accélérateurs du CERN et en particulier le LHC et le projet haute luminosité - frederick Bordry (CERN)   ()
PM
12:30 --- Fin de session ---
12:45 --- Photo des journées ---
13:00 --- Déjeuner ---
14:30
Session Doctorants - Luc Perrot (CNRS/IN2P3/IPNO) (until 15:50) ()
14:30 Etude et optimisation de la dynamique non linéaire et 6-dimensionnelle d’un faisceau d’électrons dans un anneau de stockage ayant une émittance ultra-faible - Lina Hoummi (University of Liverpool, Cockcroft Institute, UK)   ()
14:40 Dynamic Pressure in the LHC - Influence of Ions Induced by Ionization of Residual Gas by Both the Proton Beam and the Electron Cloud - Suheyla Bilgen   ()
14:50 Étude des effets de champ de fuite des triplets finaux sur des observables mesurées avec le faisceau - Thomas PUGNAT (CEA- Paris Saclay / Irfu / DACM)   ()
15:00 Study of the Transverse Mode Coupling Instability in the CERN LHC - Mr David Amorim (CERN/Université Grenoble-Alpes)   ()
15:10 First Beam-Beam Long-Range compensation experiment in the CERN Large Hadron Collider - Mr Axel Poyet (CERN - Université Grenoble Alpes)   ()
15:20 Design of a multimodal Quadrupole Resonator for thin films characterization - Sarra BIRA   ()
15:30 Dynamique faisceau et diagnostiques pour la ligne de transport à haute énergie du projet MINERVA au SCK-CEN. - Henri KRAFT (IPNO)   ()
15:40 Recommission de la Ligne basse énergie de MYRRHA LEBT et modélisation rapide avec des réseaux de neurones - Mathieu Debongnie (ACS/LPSC)   ()
15:50
Session Industriels - Eric GIGUET (until 16:20) ()
16:20
Prospectives Nationales (until 16:30) ()
16:20 Exercice de prospective nationale en physique nucléaire, physique des particules et astroparticules - Brigitte Cros (LPGP-CNRS-Université PAris Sud) Luc Perrot (CNRS/IN2P3/IPNO)   ()
16:30
Session poster (Hôtel de France) - Stéphane CHEL (until 18:30) ()
16:30 --- Pause-café et session poster ---
16:50 Application de la fabrication additive métallique dans le domaine des accélérateurs : compatibilité ultra-haut vide et propriétés de l’acier 316L - suheyla bilgen   ()
16:50 Beam dynamics studies for the definition of the MEBT-3 beam line section (MYRRHA) - EMIL TRAYKOV (IPHC, CNRS/University of Strasbourg) Elian Bouquerel (elian.bouquerel@iphc.cnrs.fr)   ()
16:50 Bilan et prospectives sur la source d’ions 60 GHz du LPSC - Thomas ANDRE (LPSC-CNRS)   ()
16:50 Caractérisation et réglage d’une chicane magnétique. - Thibaut MUTIN (Synchrotron SOLEIL)   ()
16:50 Centre de Protonthérapie de l’Institut Curie – Activités et perspectives - Samuel Meyroneinc (Institut Curie)   ()
16:50 Conditionnement des premiers coupleurs de série pour les cavités elliptiques ESS - Pierre Bosland (CEA Saclay)   ()
16:50 Cryomodules à cavités ½ ondes pour le projet SARAF - Thomas PLAISANT   ()
16:50 Dimensionnement des systèmes de vide de l'accélérateur MYRRHA 100 MeV - Solenne REY (LPSC-CNRS)   ()
16:50 démarrage de ThomX - HUGUES MONARD (CNRS)   ()
16:50 Développement d’un profileur transparent à électrons secondaires pour faisceaux de particules chargées - Marc Verderi (Laboratoire Leprince-Ringuet)   ()
16:50 Etat des lieux de la contribution du CEA à la construction de l’accélérateur ESS - Christophe MAYRI (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
16:50 Etudes mécaniques d’un aimant quadripôlaire NbTi pour l’augmentation de la luminosité du LHC - Randy Ollier   ()
16:50 IPAC20 - Dr Frédéric CHAUTARD (CNRS/IN2P3/GANIL)   ()
16:50 L'ESRF de 1988 à 2018, 30 ANS D'INNOVATION ET D'EXPLOITATION - Jean-Luc revol (ESRF)   ()
16:50 Mesure de remplissage avec BPM à SOLEIL - Moussa El Ajjouri   ()
16:50 Nouveau Moniteur de Pertes à SOLEIL - Moussa El Ajjouri   ()
16:50 Optimisation des simulations d’un canon thermoïonique 90 keV. - Mr Dimitri Girard (THALES)   ()
16:50 Opération de l’accélérateur GENEPI-3C pour la maquette d’ADS GUINEVERE dans ses différents modes de faisceau - Etienne LABUSSIERE (LPSC)   ()
16:50 Rapport d'incidents à l'aide du logiciel JIRA au Synchrotron SOLEIL - Jean-François Lamarre (SOLEIL)   ()
16:50 RFQ ESS, de la réalisation aux réglages - HAMEL Pierrick (CEA Paris Saclay / IRFU / DACM)   ()
16:50 Safety classified system using beam intensity monitoring for the respect of nuclear requirements of SPIRAL2 facility - P Anger   ()
16:50 Se former dans le domaine des accélérateurs de particules en Europe - Philippe LEBRUN (CERN)   ()
16:50 Simulation en temps réel du transport d’un faisceau d’électron dans un accélérateur - Alexandre Moutardier   ()
16:50 SPIRAL2 Diagnostic qualifications with RFQ beams - Christophe Jamet   ()
16:50 SPIRAL2 MEBT COMMISSIONING - Dr Angie Karina Orduz (CEA)   ()
16:50 Topolocal optimisation for accelerators R&D - Dr Hui Min Gassot (IPN Orsay)   ()
16:50 Vibrations mitigation methods to optimize colliders performance - Maurizio SERLUCA (LAPP IN2P3 CNRS)   ()
18:00 --- Apéritif + posters (à l'hôtel de France) ---
19:30 --- Repas ---
12:30 --- Fin de session ---
13:00 --- Déjeuner ---
14:30
Prix Laclare - Laurent NADOLSKI (until 15:00) ()
14:30 Remise du prix Laclare - Laurent NADOLSKI   ()
14:40 Présentation par le prix Laclare - Hélène FELICE   ()
15:00
Session Instrumentation - Brigitte CROS (until 15:20) ()
15:00 Le Reseau Instrumentation Faisceau - Freddy Poirier (Arronax/CNRS)   ()
15:20
Session Leptons - Brigitte CROS (until 16:10) ()
15:20 Source Radiographique du 3ème axe d’EPURE – un LIA (Linear Induction Accelerator) optimisé - Christophe VERMARE (CEA)   ()
15:50 Contrôle de l’instabilité microbunching au synchrotron SOLEIL et génération d’un rayonnement cohérent térahertz stable - Clément Evain (Univ. Lille/Laboratoire PhLAM)   ()
16:10 --- Pause-café ---
16:40
Division Accélérateurs - Laurent NADOLSKI (until 19:00) ()
16:40 Assemblée Générale de la division accélérateurs - Laurent NADOLSKI   ()
19:30 --- Banquet ---
12:20
Officiel - Jean-Luc REVOL (until 12:30) ()
12:20 Conclusions - Laurent NADOLSKI   ()
12:30 --- Fin de session ---
13:00 --- Déjeuner ---
14:00 --- Départ ---