Journées Accélérateurs 2017

from Tuesday, 3 October 2017 (08:30) to Friday, 6 October 2017 (14:00)
Roscoff

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
3 Oct 2017
4 Oct 2017
5 Oct 2017
6 Oct 2017
AM
08:30
Introduction - Laurent Nadolski (Synchrotron SOLEIL) (until 09:15) ()
08:30 Bienvenue - Prof. Michel Spiro   ()
08:45 Présentation des journées - Dr. Jean-Luc revol   ()
08:55 Présentation des partenaires industriels   ()
09:05 Présentation des formations accélérateurs (M2)   ()
09:15
Hadrons (until 10:25) ()
09:15 Statuts et challenges de la mise en service de SPIRAL2. - Dr. Robin FERDINAND (GANIL)   ()
09:45 La contribution du CNRS à l’accélérateur d’ESS : résultats de la phase prototype et mise en place de la construction de série - Dr. Sebastien BOUSSON (Institut de Physique Nucleaire d'Orsay (IPN Orsay))   ()
10:05 Les cryomodules ESS à cavités medium et haut beta développés au CEA Saclay - Mr. Pierre Bosland (CEA Saclay)   ()
10:25 --- Pause café ---
10:50
Hadrons - Mr. Pascal JARDIN (until 12:30) ()
10:50 Coupleur 704MHz pour la source de spallation ESS - Dr. Thibault HAMELIN (CEA Saclay/DRF/IRFU/SACM)   ()
11:10 Mesure de moments électriques dipolaires hadroniques sur anneau de stockage : dynamique de spin et de particules dans les déflecteurs électrostatiques - Mr. Julien MICHAUD (CNRS - LPSC)   ()
11:30 Progrès dans les corrections optiques de FCC-hh - David BOUTIN (SACM)   ()
11:50 Compensation de la charge d’espace dans les lignes basse énergie - Mr. Frédéric Gérardin (CEA/Irfu/SACM)   ()
12:10 Première physique derrière IPHI - Bruno POTTIN (SACM)   ()
08:40
Accélération laser-plasma - Dr. Brigitte Cros (until 10:30) ()
08:40 Premiers résultats de l’expérience AWAKE au CERN - PATRIC MUGGLI (Max Planck Institute for Physics and CERN)   ()
09:10 Injecteurs laser-plasma dans le cadre du projet EuPRAXIA - Dr. Thomas Audet (LPGP - CNRS / Univ. Paris-Sud, Université Paris Saclay)   ()
09:30 Codes et techniques pour la modélisation numérique dans le project EuPRAXIA - Francesco Massimo (LOA)   ()
09:50 Etude du transport des électrons dans le cadre de l’expérience COXINEL utilisant un faisceau produit par accélération laser plasma - Mr. Thomas ANDRE (Synchrotron SOLEIL)   ()
10:10 SPEEP : une source intense d’électrons de basse énergie extraits d’une cathode plasma en expansion - Prof. franck gobet (CENBG)   ()
10:30 --- Pause café ---
11:00
Technologies - Dr. thomas thuillier (until 12:30) ()
11:00 Utilisations industrielles des accélérateurs d’électrons de moyenne et haute énergie - Sophie ROUIF (IONISOS)   ()
11:30 Recherche et développement sur le Booster de charges Phoenix au LPSC - Mr. Julien ANGOT (CNRS / IN2P3 / UGA)   ()
11:50 Développement de diagnostics faisceau à l’Irfu - Aurore Dumancic (SACM)   ()
12:10 Quadrupole à aimants permanents de gradient variable (QUAPEVA) - Mr. Amin Ghaith (Synchrotron SOLEIL)   ()
09:00
Applications des accélérateurs - Mr. Vincent Le Flanchec (until 10:30) ()
09:00 New AGLAE: modernisation et automatisation de l’unique ligne de faisceau de particules dédiée au patrimoine culturel - Mrs. Claire Pacheco (C2RMF)   ()
09:30 THOMX status - HUGUES MONARD (CNRS)   ()
09:50 La Dynamique Faisceau dans la Source Compton ThomX - Mr. Alexis Gamelin (Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire)   ()
10:10 Premiers résultats expérimentaux de l’utilisation du Système Multipassage pour Interaction Laser Electron (SMILE) de la source X par interaction Compton inverse de l’accélérateur ELSA - Mr. Alain Binet   ()
10:30 --- Pause café ---
11:00
Technologies - Patrick AUSSET (CNRS _ IN2P3 _ IPNO) (until 12:20) ()
11:00 Développement du circulateur optique de la source Compton Gamma à haute brillance d'ELI-NP - Mr. Cheikh Fall Ndiaye (ALSYOM/LAL)   ()
11:20 Etude par la simulation et l'expérience de l'évaporation des métaux dans les sources à la résonance cyclotronique électronique - Mr. Alexandre LEDUC (LPSC)   ()
11:40 Un nouveau détecteur pour contrôler les pertes d’énergie dans les accélérateurs - Dr. Laura Segui (CEA Saclay IRFU/SEDI/DEPHYS)   ()
12:00 La fabrication additive (Impression 3D) - Mr. stephane jenzer (lal)   ()
PM
18:00
Accueil au Gulf Stream (until 19:30) ()
19:30
Repas au Gulf Stream (until 21:30) ()
12:30 --- Déjeuner au Gulf Stream (à 13h) ---
14:00
Poster (until 15:30) ()
15:30 --- Retour amphi ---
16:00 --- Pause café ---
16:20
Leptons - Dr. Nicolas Delerue (until 18:20) ()
16:20 Construction, mise en marche et premiers résultats de l’European X-ray Free Electron Laser (XFEL) - Julien Branlard (DESY)   ()
16:50 Statut du projet de source extrêmement brillante de ESRF - Dr. pantaleo raimondi (ESRF)   ()
17:20 Nettoyage des paquets parasites dans le booster synchrotron de l’ESRF - Mr. Benoît Roche (ESRF)   ()
17:40 DRUM : génération et accélération de paquets courts - Dr. Christelle Bruni (LAL)   ()
18:00 PRAE : Installation pluridisciplinaire à Orsay - Mrs. Patricia Duchesne (IPNO / CNRS)   ()
18:20 --- Retour Gulf Stream ---
18:50 --- Apéritif ---
19:20 --- Dîner au Gulf Stream ---
12:30 --- Déjeuner au Gulf Stream (à 13h) ---
14:30
Europe - Dr. Jean-Luc revol (until 16:00) ()
14:30 Les Activités Accélérateur a l’Institut Paul Scherrer. - Dr. Terence Garvey (Paul Scherer Institut)   ()
15:00 R&D accélérateur dans le contexte européen   ()
15:30 Communications des industriels   ()
16:00
SFP (until 16:10) ()
16:00 Remise du prix Laclare   ()
16:10 --- Pause café ---
16:40
SFP - STEPHANE CHEL (CEA-Saclay) (until 18:40) ()
16:40 AG division accélérateurs   ()
18:40 --- Banquet ---
12:20
SFP (until 12:30) ()
12:20 Conclusions   ()
12:30 --- Déjeuner au Gulf Stream (à 13h) ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×