Colloque fabrication additive Physique des deux infinis

from Thursday, 13 December 2018 (09:00) to Friday, 14 December 2018 (19:00)
FLUO (200/0-Auditorium)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
13 Dec 2018
14 Dec 2018
AM
09:30 Présentation introductive - Alain BERNARD (École Centrale)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:00
La fabrication additive dans les organismes de recherches sur les deux infinis - Philippe REPAIN (LPNHE) (until 11:00) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:00 La fabrication additive au CEA - Frédéric Schuster (CEA)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:30 La fabrication additive au CNRS - Cyril GORNY (PIMM)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
11:00 --- Pause-café ---
11:30
La fabrication additive dans les organismes de recherches sur les deux infinis - Hervé CARDUNER (Subatech) (until 13:00) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
11:30 Fabrication Additive au CERN, Quelques exemples d'application. - Romain Gérard (CERN)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
12:00 Le programme i3D métal à l’IN2P3 - Stephane Jenzer (LAL)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
12:30 Le programme CoSTARD à l’IRFU - Pierre Manil (CEA/IRFU)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
09:30 Introduction - Jean-Claude André (LRGP)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:00
Needs of future accelerators and detectors - Nicolas Delerue (LAL) (until 10:30) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:00 Ways to choose the most suitable AM technique for particle accelerators components - Adrián Morales Casas (Center of High Energy Physics and Accelerator Technologies - RTU)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
10:30 --- Pause-café ---
11:00
Answering future needs in accelerators and detectors - Romain GÉRARD (CERN) (until 12:00) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
11:00 Additive Manufacturing of Copper alloys - Thierry Baffie (CEA/LITEN)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
11:30 Building accelerator components: A 3D-printed Beam Position Monitor - Dr Nicolas Delerue (LAL)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
PM
13:00 --- Repas au musée Sciences ACO (offert par la société Multistation) ---
14:00 Présentation de la société Multistation   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
14:10
Nouveau outils pour la conception mécanique - Aude SIMAR (UCLouvain) (until 15:10) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
14:10 Concaténation de fonctions Application de la F.A. au travers d’un Diagnostic - Frédéric Faisse (CEA/IRFM)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
14:40 Optimisation topologique - Prof. Pierre Duysinx (Université de Liege)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
15:10
Les défis pour la qualification des pièces - Aude SIMAR (UCLouvain) (until 15:40) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
15:10 Environnements contraints et post traitement - Fernando LOMELLO (CEA)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
15:40 --- Photo de la conférence ---
15:45 --- Pause-café ---
16:00
Les défis pour la qualification des pièces - Stéphane JENZER (LAL) (until 17:30) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
16:00 Vide et étanchéité - Eric Mistretta (LAL)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
16:30 Amélioration des propiétés mécaniques d'alliage ALM d'aluminium AlSi10Mg - Aude Simar (UCLouvain)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
17:00 Caractérisation et analyse de l’inox 316L en Fabrication Additive - Gael Sattonnay (LAL)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
17:30 Conclusions de la journée - Philippe Repain (LPNHE) Pierre Manil (CEA/IRFU)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
12:30 --- Repas au CESFO de Bures Sur Yvette ---
14:00
Answering future needs in accelerators and detectors - Pierre MANIL (CEA) (until 15:30) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
14:00 Topological optimisation - Yannick Jan (CEA)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
14:30 Additive Manufacturing for RF and Superconducting RF applications - Romain Gérard (CERN)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
15:00 Topological optimisation to build a caity - Hui Min GASSOT (IPNO)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
15:30 --- Pause-café ---
16:00
Answering future needs in accelerators and detectors - Pierre MANIL (CEA) (until 17:30) (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
16:00 Additive manufacturing for space antennas and RF components - David González Ovejero (CNRS/INSIS)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
16:30 Discussion   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
17:00 Conclusions - Romain Gérard (CERN) Nicolas Delerue (LAL)   (200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)